Может ли бывший муж потерять машину из-за задолженности по алиментам?

• г. Донецк
Бывший муж взял машину в кредит, он является залогодателем, банк залогодержателем, задолженность по алиментам больше 300000, могут ли исполнители машину арестовать?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Пристав может установить ограничение на отчуждение авто ,может передать вам на хранение и ограничить Должника в праве управления.При такой реализации залоговых авто ,сначала погашают залог,а если останется разница после погашения,то остальное на погашение вашего долга.

Да, возможно такое, если должник не делает взносы по алиментам.

Добрый вечер, Светлана!

По Вашему вопросу поясняю следующее:

1. Если автомобиль был приобретен в кредит и находится в залоге у банка, право собственности на данный автомобиль до полной выплаты кредита принадлежит банку. Следовательно, судебным приставам может быть сложно наложить арест на такое имущество для продажи, поскольку это нарушило бы права банка как залогодержателя.

2. Всё зависит от того, как будет интерпретироваться ситуация судебными приставами и в ходе судебного разбирательства. Теоретически, если будет установлено, что стоимость автомобиля позволяет покрыть и задолженность по алиментам, и оставшуюся сумму кредита, судебные приставы могут попытаться реализовать такой вариант.

3. Приоритет залоговых прав: В общем случае, залоговые права банка имеют приоритет над другими требованиями кредиторов, включая требования по алиментам. Это значит, что до полного погашения кредита и освобождения автомобиля из-под залога, банк вправе в основном распоряжаться залоговым имуществом.

4. Другое имущество должника: Если арестовать и продать залоговый автомобиль невозможно или нецелесообразно, судебные приставы могут рассмотреть возможность ареста и реализации другого имущества должника для взыскания задолженности по алиментам.

Таким образом, хотя существует теоретическая возможность ареста автомобиля, на практике реализовать её сложнее из-за залоговых прав банка.

Если у должника имеется имущество, соразмерное по стоимости с насчитанным долгом по алиментам, судебный пристав накладывает на него арест с последующей реализацией и погашением долга за счет средств, вырученных от продажи. А когда должник не реагирует, ему вручается повторное предупреждение.

Нахождение недвижимого имущества, принадлежащего должнику, в залоге у лица, не являющегося стороной исполнительного производства, не препятствует обращению взыскания на данное имущество, при отсутствии у должника иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание.