Как не попасть на уловки при покупке квартиры по переуступке на стадии строительства?
199₽ VIP

• г. Тула
Хотим купить квартиру по переуступке на стадии строительства. Расскажите пожалуйста в чем подводные камни. Как не обмануться. Спасибо
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В рассматриваемом случае возможна переуступка актуальна только в случае покупки недвижимости, находящейся на любой стадии возведения, то есть когда дом еще не сдан.

И по итогам сделки дольщиком становится новый покупатель, который станет собственником по завершению строительства (ст.11 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

В этой связи купить по договору цессии (по переуступке) квартиру можно как за наличный расчет, так и с привлечением ипотеки.

Таким образом с юридической точки зрения такие сделки безопасны для Вас как покупателя — как для первого, так и для того, который оформил покупку по переуступке.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

Добрый день.

Во-первых, должна быть произведена полная оплата по ДДУ. ФЗ 214 ст.5.

Во-вторых, при заключении договора долевого участия, не должен был быть использован мат.капитал.

Наличие согласия на переуступку супруга/супруги.

Обязательное согласование переуступки у застройщика.

Для уверенности, проведите расчет после регистрации договора переуступки в Росреестре.

Это основное. Нюансы могут быть по договору долевого участия, ввода дома в эксплуатацию и т.д.

Здравствуйте, Светлана! Проверьте застройщика, необходимые разрешительные документы, регистрацию прав цедента на долю в строящемся объекте. Ведь отчуждение будет по договору цессии (ст.388 ГК РФ). А лучше на раннем этапе подключите к сделке юриста, чтобы проверил все документы за Вас (ст.779-783 ГК РФ).

Проверьте документы вместе с юристом на "чистоту". Если все соответствует закону, пернуступка совершена лицом в здравом уме, своей волей, то нечего переживать.

И помните, что важно отсутствие использования мат. капитала.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения к юристу, которого выберете на сайте. Правовой анализ документов платная услуга и стоит явно более 100-200 рублей.

Проверка юридической чистоты сделки. Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ, право (требование) переходит к новому кредитору только на основании договора. Тщательно проверьте подлинность договора уступки, отсутствие обременений и других претензий к объекту.

Соответствие договора требованиям закона. Договор уступки прав должен соответствовать положениям ст. 7 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве" и содержать все необходимые условия.

Финансовая состоятельность застройщика. Проверьте финансовую отчетность компании, наличие разрешений на строительство, отсутствие судебных разбирательств. По ст. 15.4 закона об участии в долевом строительстве застройщик обязан публиковать отчетность.

Сроки и этапы строительства. Убедитесь, что в договоре четко прописаны сроки сдачи дома, промежуточные этапы и штрафы за их нарушение. Это гарантирует завершение строительства.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Светлана!

1. Вам необходимо согласовать сделку у застройщика!! Получите письменное разрешение на переуступку, получите необходимый пакет документов от застройщика на сделку. Без данных документов сделку они не проведут.

Также недобросовестные продавцы могут предложить переуступку по ДДУ, который еще не оплачен. Для этого мошенники подделывают документы – акт сверки, платежное поручение - проверяйте все документы (платежные поручения, справку об оплате от застройщика или справку из банка о наличии средств на эскроу-счете), у застройщика спрашивайте.

2. Вложен или нет материнский капитал. Такие сделки следует согласовывать с органами опеки.

3. Также необходимо проверить непосредственно самого продавца. Если это физическое лицо, нужно убедиться, не является ли оно банкротом или фигурантом судебных дел, не имеет ли долгов у судебных приставов, действителен ли паспорт продавца.

4. Указывайте реальную цену за которую вы покупаете, не соглашайтесь на занижение.

5. Нужно также учитывать, что до передачи прав требований предыдущий дольщик мог заключить дополнительное соглашение к договору с застройщиком, например, о продлении сроков сдачи объекта, так как новому дольщику переходят права и обязанности первоначального кредитора дольщика, это дополнительное соглашение сохранит силу.

6. Перед совершением сделки необходимо уделить внимание проверке действительности самих прав требований, проверке застройщика, а также контрагента.

7. Также следует заказать выписку из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве. Для этого нужно знать кадастровый номер земельного участка, на котором возводится жилой комплекс или дом, он обязательно указывается в ДДУ. Получив этот документ, вы сможете сверить сведения, указанные в договоре.

8. Особое внимание следует уделить опыту реализации предшествующих проектов, были ли ранее факты нарушения сроков сдачи жилых комплексов.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Светлана

Переуступка согласовывается с застройщиком и подлежит государственной регистрации

Оплачивать переуступку нужно после регистрации дду в россреестре

Согласно ч.2 ст.11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства

___

Статья 11. Уступка прав требований по договору п.3 Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Смотрите договор ДДУ и по переуступке.

Проверяйте сам объект недвижимости, как и продавца, в течение, застройщика.

Право (требование) переходит к новому кредитору только на основании договора. Тщательно проверьте подлинность договора уступки, отсутствие обременений и других претензий к объекту.

- см. ст.5, 11 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", ст. 382 ГК РФ