Может ли работодатель снизить кту за месяц если я был на больничном

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (2):

Отсутствие на работе в силу болезни является уважительной причиной.Такое отсутствие никак не связано с вашей производственной деятельностью Поэтому нахождение на больничном не должно являться основанием для снижения КТУ.

Здравствуйте!

КТУ (коэффициент трудового участия) - это одно из условий премирования работника.

Правила премирования на уровне законодательства не регламентируются. Они регулируются локальными нормативными актами, утвержденными самим работодателем (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Поэтому если локальным актом работодателя о премировании работников (как правило, это положение о премировании и т.п.) установлено, что при временной нетрудоспособности работника за соответствующий период КТУ снижается, то это вполне законно.