Запрос копии документов у приставов
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Я являюсь должником по Исполнительному производству имущественного характера (раздел имущества с бывшим супругом). Платежи производятся ежемесячно посредством удержания из моей ЗП (имеется постановление об удержании). До текущего времени моим работодателем отчисления производились, но приставы не перечисляли средства взыскателю т.к у них не было его реквизитов. Следовательно мой долг не уменьшался. Сейчас, наконец-то реквизиты взыскатели приставами были уточнены. И перечисления ему начали производиться. Имею ли я право каким-либо образом узнать данные реквизиты, куда перечисляется мой долг (не депозитный счет приставов, а именно данные счета взыскателя)? Мной был сделан запрос приставам о получении копии Постановления о распределении денежных средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов. На что был получен ответ: БАЗА АИС ПК НЕ ИНДЕФИЦИРУЕТ ВАС КАК СТОРОНА ИП И ДРУГИЕ ДЕЙСТВИЯ ВЫБРАТЬ НЕВОЗМОЖНО! Правомерно ли мое требование о реквизитах? Т.к. со взыскателем (бывшим супругом) у нас имеются взаимные финансовые требования (он является должником по другому ИП по алиментам) и Данная информация мне необходима для предоставления своем приставам, чтобы они могли изымать его долг в отношении меня с данного счета. Т.к сейчас происходит следующее: я ему оплачиваю свою задолженность, а его долг по алиментам не погашается, а с каждым Месяцем растет.
Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вам никто такие данные не предоставят.

А ваши приставы должны без вас знать его счета, если он не оплачивает алименты.

Добрый вечер, Марина.

1)сли арест произведен в рамках исполнительного производства, то перечислять задолженность вы должны по реквизитам, указанным в постановлении судебного пристава, т.е. на депозитный счет службы судебных приставов. Пристав самостоятельно распределяет задолженность.

2)П. 2 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3)Так что вам не должны сообщить счет взыскателя, куда перечисляются средства.

4)Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

Здравствуйте, Марина!

1. Нет, вам такую информацию не могут предоставить без согласия держателя счета. Направление приставом реквизитов карты, может быть расценено как нарушение ФЗ об исполнительном производстве.

2. Однако, что вам мешает приехать к приставу и ознакомиться с исполнительным производством, ведь там и заявление будет взыскателя с реквизитами его счета.

3. Согласно ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Сделайте фото и все из материалов ИП, у вас есть такое право.

4. Ну а что касается счетов должника по другому ИП (алименты), так ваш пристав ровно за 3 минуты может сделать запрос в ФНС (налоговую службу) и узнать о всех имеющихся счетах б/супруга, и даже наличии на счетах денег.

Просто пристав по алиментам по всей видимости у вас бездействует, нужно писать им без перерыва, звонить, жаловаться, тогда предпринимают они меры. По другому увы они не работают.

Всех благ Вам!

Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, вы имеете право получить информацию о ходе исполнительного производства, включая данные о реквизитах счета взыскателя.

Статья 50 данного закона гарантирует сторонам исполнительного производства право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

Получение конкретных реквизитов счета взыскателя может быть ограничено законом о защите персональных данных. В таком случае, вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с просьбой предоставить информацию о реквизитах счета взыскателя, ссылаясь на вышеупомянутый закон.

Если ваш запрос был отклонен, вы можете обжаловать решение судебного пристава-исполнителя в вышестоящую инстанцию или в суд.

Здравствуйте Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов (ст.70 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве").

Таким образом, с юридической точки зрения данную информацию не могут предоставить без согласия держателя счета.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Стороны исполнительного производства имеют право получать информацию о ходе исполнительного производства, но закон не обязывает судебных приставов предоставлять должнику реквизиты счета взыскателя.

Ваш запрос о получении копии постановления о распределении денежных средств правомерен. Согласно ст. 50 Закона "Об исполнительном производстве", стороны исполнительного производства имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии. Ответ судебных приставов о невозможности идентификации вас как стороны ИП является необоснованным, если вы действительно являетесь должником по данному исполнительному производству.