Как привлечь агрессивных соседей?

• г. Санкт-Петербург
Вечером мне позвонил диспетчер ТСЖ, сказал, что я заливаю соседей снизу. Я оперативно приехала домой. Соседка поджидала меня у подъезда. В лифте предложила поехать сразу к ней в квартиру, я отказалась одна заходить в квартиру. Сказала, что сначала поднимусь к себе и проверю действительно ли я их затопляю. Соседка блокировала мне выход из лифта, в итоге мы поднялись ко мне на этаж. В квартиру я её не пустила без понятых и представителя ТСЖ. У меня всё было сухо. Соседка оскорбляла меня, после того как я предложила решать вопрос с привлечением представителя ТСЖ, она отказалась вызывать аварийную службу и председателя ТСЖ. Я после этого прекратила разговор и попыталась зайти к себе в квартиру, она схватилась за ручку и потянула мою дверь на себя, но я оказалась сильнее и закрылась изнутри. В ТСЖ мне сказали, что чтобы мне выдали акт об отсутствии следов протечки, необходим либо председатель, либо сантехник, но оба они не в городе. Насколько правомерны действия председателя ТСЖ и как возможно привлечь соседку за оскорбления, попытку блокировать выход из лифта и попытку проникнуть ко мне в квартиру? В лифте камеры есть, на этаже нет. Разговор я не записывала.
Ответы на вопрос (4):

1. Пригласить нескольких соседей для осмотра вашей квартиры и составить акт на предмет того, что у вас нет следов протечки сантехнического оборудования, находящегося в Вашей квартире. Подписать -два соседа достаточно.

2. Написать заявление в ТСЖ с требованием провести проверку вашей квартиры на предмет исправности сантехнического оборудования и наличия следов протечек.

3. На соседку написать жалобу на оскорбление в полицию по ст.5.61 КоАП РФ -оскорбление.

4. Взять справку из аварийной службы об отсутствии вызовов на ваш адрес в этот день.

Ваша ситуация действительно непростая, и важно знать, какие меры вы можете предпринять в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вот несколько шагов, которые вы можете сделать:

1. Если у вас есть возможность, запишите разговор с соседкой. Это поможет вам иметь доказательства её слов и действий.

2. Обратитесь в полицию с заявлением о факте оскорблений и попытке проникнуть в вашу квартиру. Полиция проведёт расследование и, если найдёт доказательства, привлечёт виновных к ответственности.

3. В случае необходимости вы можете подать иск в суд о защите права на жильё и против оскорблений. Для подготовки иска вам может потребоваться помощь юриста.

4. Рассмотрите возможность привлечения к гражданско-правовой ответственности за моральный ущерб, если ситуация повлияла на ваше психическое здоровье.

Важно следовать всем процедурам и требованиям закона при подаче заявлений и исковых требований.

Обратитесь к председателю ТСЖ с информацией о произошедшем и попросите его помочь в решении конфликта.

Помните, что каждая ситуация уникальна, и рекомендации могут меняться в зависимости от конкретных обстоятельств. Лучше всего обратиться за юридической консультацией к специалисту, который сможет оценить вашу ситуацию и предложить наилучший путь действий.

на соседку в полицию. а председателя ждите.

Возможно привлечь, если докажете всё это.