Спор о ЗПП, отказ суда взыскать % за пользование ДС

• г. Санкт-Петербург
Друзья! Прошу о помощи! Магазин отказал в обмене товара (претензия+видео) и отказал в возврате ДС. В суде заявлено о взыскании стоимости товара и процентов за пользование чужими ДС ст. 395. В решении: взыскана стоимость товара, штраф за отказ, а в части взыскания процентов - отказано. Вместо ст. 395 в данном случае судья ссылается на ст. 25 ЗоЗПП, в которой указано, что обязанность по возврату ДС возникает только после ВОЗВРАТА товара. Судья согласилась, что ответчик уклоняется от приема товара так как считает возврат необоснованным и пояснила, что нужно чем-то доказать, что товар пытались вернуть. Но по хорошему у меня была возможность вернуть товар по юр.адресу ответчика почтой, НО в этом случае я был бы лишен возможности присутствовать при проверке товара и нет никакой гарантии, что ответчик не повредит товар с целью признать его бывшим в эксплуатации и, соответственно, не подлежащим обмену/возврату. Друзья, подскажите, пжл, что бы такое написать в АЖ и оспорить отказ взыскать проценты?
Ответы на вопрос (4):

При составлении апелляционной жалобы руководствуйтесь ст 322 ГПК РФ.

Ваш вопрос тянет на полноценную платную консультацию. Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь в личные сообщения к юристу, которого выберете на сайте.

Следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с решением суда.

Если в претензии вы просили принять товар для обмена, но товар находится у вас, то это и есть доказательство того, что продавец отказал в приеме товара для обмена. Если в претензии еще и провести проверку просили, но она не проведена, тем более. Покупатель не обязан возвращать товар по юридическому адресу, т.к. продающая организация является его официальным представителем в населенном пункт, а это означает, что она наделена всеми полномочиями по представлению продавца.

Но чтобы дать полноценную консультацию и тем более оспорить решение суда, необходима работа по вашему вопросу в полном объеме.

Вам нужно в первую очередь проанализировать содержание мотивировочной части решения суда. Если, как Вы говорите, судья согласилась с фактом уклонения ответчика от приёма товара, но при этом пришла к выводу о недоказанности попытки возврата товара - налицо два взаимоисключающих вывода. При этом судам необходимо соблюдать последовательность в изложении решения, установленную статьёй 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Решение суда не должно содержать взаимоисключающие выводы (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.10.2016 N 77-КГ16-7). Вот это - нарушение норм процессуального права, оценку которому по Вашей же жалобе должна дать апелляционная инстанция. Но точных выводов по Вашему вопросу, без анализа текста решения, дать невозможно. Такие дела.