Как оспорить ДКП?

• г. Владивосток
Можно ли оспорить ДКП авто? Три года назад бывший муж написал мне ДКП для переоформления в ГАИ, никаких денег я ему не передавала. Может ли он сейчас забрать у меня машину по суду?
Ответы на вопрос (5):

Нет уже не получится у него признать договор недействительным. Срок давности прошел.

один год — в случае признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности п 2 ст. 181 ГК РФ.

три года — в случае признания ничтожной сделки недействительной и применения последствий недействительности (п 1 ст. 181 ГК РФ).

Нина, вопрос не корректный! Вы переоформили машину на себя? Если Вы собственник, то ничего забрать он не может.

Может обратиться в суд по оспариванию ДКП, но возможно по данному вопросу истек срок исковой давности - надо уточнять. Все будет решать суд.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Заявите о применении срока исковой давности. Он содержится а ст 181 ГК РФ.

Если со дня начала исполнения сделки прошло более трех лет, то оспорить проблематично в связи с истечением срока давности.

Такое исключить нельзя.

Но и срок давности для оспаривания сделки год.