Может ли компания поставщик электроэнергии изменить договор без согласия потребителя?

• г. Тверь
Имеет ли право компания, предоставляющая электроэнергию, заключать договор в одностороннем порядке? Был заключён договор на поставку электроэнергии для "населения", но компания пытаеться отсудить средства по договору "для предпринимателей", который я не заключал и не подписывал.
Ответы на вопрос (5):

Требование правомерно, если вы пользуетесь электроэнергией в коммерческих целях.

Здравствуйте, Анна!

Возможно по соглашению сторон изменение и расторжение договора согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ возможны, если иное не предусмотрено самим Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

Оптимальный вариант — заключить дополнительное соглашение к договору. Это если стороны изменяют какие-то условия договора. В дополнительном соглашении компании указывают, какие пункты договора нужно изменить, и приводят скорректированный текст.

Здравствуйте, если компания может доказать, что вы пользуетесь в коммерческих целях, но опять таки вы можете оспорить решение.

Нет, не может заключить договор, если вы этого не желаете.

Если фактически установлено, что вы вели предпринимательскую деятельность - требования правомерны