Мне дали направление на прохождение профпотологии с стажем больше 5-ти лет.

• г. Москва
Мне дали направление на прохождение профпотологии с стажем больше 5-ти лет. Я не соглашался и не пошел на профаотолргию связи с тем, что меня должны были направить на осмотр в 2021-ом году, так как закон вышел в этом году, а стаж мой уже выходил на 7 лет. Я после направления сразу написал работодателю заявление, что бы провел трудовую комиссию по этому вопросу (к тому времени у меня уже были по профпотологии замечания, поэтому в любом случае должны были провести труд комиссию. Итак, вопрос заключается в том, что кто виноват? Если бы назначили комиссию и там мне ясно и понятно все объяснили я в тот же день прошел профпотологию.
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам работодатель выдал направление в центр профпатологии, соответственно вы должны пройти обследование. Если работник отказывается пройти обязательный периодический медицинский осмотр, работодатель обязан отстранить его от работы в соответствии со статьями 76 и 214 Трудового кодекса РФ. Это означает, что если вы не пройдете назначенное вам работодателем обследование, то работодатель будет вынужден отстранить вас от работы. В течение этого периода вы не будете выполнять свои обязанности и не будете получать заработную плату. Кроме того, работодатель имеет право рассматривать отказ от обязательного медицинского обследования как нарушение трудовых обязанностей и применять дисциплинарные меры, такие как замечание или выговор.