Получение внеочередного жилья
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Мы живем в ХМАО-Югре, в был суд, судья удовлетворил требование о внеочередном получении жилья, так как наше жилье признано непригодным и не подлежащим ремонту и реконструкции, 12.07.2024 решение суда вступить в законную силу, вопрос, есть ли какие то сроки, в которые органы местного управления обязаны исполнить требования суда? И законно ли будет, если они начнут говорить о каком либо списке внеочередников
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Срок обеспечения жильем должен быть указан в решении суда. Если срок в решении не указан, то в суде нужно получить исполнительный лист и обратиться с ним в службу судебных приставов. В течение 3 дней приставов выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и направляет копии постановления вам и должнику (в администрацию). В постановлении приставов устанавливает срок для исполнения решения суда - 5 дней. Эти сроки прописаны в ст 30 ФЗ РФ об исполнительном производстве. Также у вас есть право потребовать в сулебном порядке взыскания с администрации штрафа в вашу пользу за неисполнение судебного решения (ст 308.3 ГК РФ).

Это лучший ответ

Сроки исполнения решения суда:

- Согласно статье 206 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда должно быть исполнено в течение 2 месяцев со дня вступления его в законную силу, если в решении не установлен иной срок исполнения.

- Таким образом, органы местного управления обязаны исполнить решение суда о внеочередном предоставлении жилья в течение 2 месяцев после 12.07.2024, то есть до 12.09.2024.

Вопрос о списке внеочередников:

- Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, граждане, признанные судом нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения вне очереди.

- Так как решение суда установило ваше право на внеочередное получение жилья, органы местного управления не вправе ставить вас в общую очередь или включать в список внеочередников. Это будет нарушением законных прав, установленных судебным решением.

Здравствуйте, Галина! Не может быть никакого списка внеочередников, когда у Вас на руках будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) и исполнительный лист. Решение суда должно быть исполнено незамедлительно, если нет определения суда об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.