Доступен ли материнский капитал при рождении мёртвого ребёнка на 28 неделе беременности?

• г. Бавлы

Положен ли материнский капитал или другие выплаты с моей работы или работы мужа, если второй ребёнок родился мёртвым на 28 неделях (преждевременные роды) ?на руках пока только справка о рождении выданный медецинской организацией.

Ответы на вопрос (3):

В Вашей ситуации Вам будет отказано в материнском капитале.

При рождении мертвого ребенка никаких выплат не положено.

Добрый день.

Вам последует отказ. Для примера судебная практика.(извлечение).

Определение Московского городского суда от 21 марта 2011 г. по делу N 4г/1-1026

Судья Московского городского суда Кучерявенко А.А.,

изучив надзорную жалобу И.Н., поступившую в Московский городской суд 31.01.2011 г., на определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 05.08.2010 г. по делу по иску И.Н. к ГУ-ГУ ПФР N 9 по г. Москве и Московской области об обязании выдать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, выплатить пособие, установил:

И.Н. обратилась в суд с иском к ГУ-ГУ ПФР N 9 по г. Москве и Московской области об обязании выдать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, выплатить пособие в связи с рождением второго ребенка. В обоснование своих требований истица указывала на то, что решением ГУ-ГУ ПФР N 9 по г. Москве и Московской области от 15.02.2010 г. ей было отказано в выдаче государственного сертификата на материнский капитал в связи с рождением второго ребенка.

Решением Хорошевского районного суда г. Москвы от 25.05.2010 г. постановлено:

Обязать ГУ-ГУ ПФР N 9 по г. Москве и Московской области выдать И.Н. государственный сертификат на материнский капитал, в остальной части исковых требований отказать.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 05.08.2010 г. решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 25.05.2010 г. отменено, принято новое решение по делу об отказе И.Н. в удовлетворении иска к ГУ-ГУ ПФР N 9 по г. Москве и Московской области об обязании выдать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, выплатить пособие.

Как усматривается из определения судебной коллегии, оно сомнений в законности не вызывают, а доводы жалобы в соответствии со ст. 387 ГПК РФ не могут повлечь его отмену или изменение в порядке надзора.

Отменяя решение суда от 25.05.2010 г. в кассационном порядке и вынося новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований И.Н., судебная коллегия исходила из следующих обстоятельств.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, - это меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Названный выше Федеральный закон устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

Положениями пп. 1 п. 1 ст. 3 вышеуказанного Закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01.01.2007 г.

По мнению судебной коллегии, женщина, родившая второго ребенка после 01.01.2007 г. в случае рождения первого или второго ребенка мертвыми или их смерти на первой неделе жизни, права на получение дополнительной государственной поддержки, не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381, ст. 383 ГПК РФ, судья определил:

в передаче надзорной жалобы И.Н. на определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 05.08.2010 г. по делу по иску И.Н. к ГУ-ГУ ПФР N 9 по г. Москве и Московской области об обязании выдать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, выплатить пособие для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать.