Оплата тепла в нежилом здании - проблемы с собственником и возможные основания для взимания платы

• г. Москва

Имеется нежилое здание, несколько этажей, 1 тепловой ввод. Помещения принадлежат на правах собственности различным организациям (магазины, кафе, госбюджетные орг. и пр.). один из Собственников не хочет заключать договор о возмещении затрат, мотивируя, что это оспоримая сделка. Как правильно и на каком основании новый собственник должен оплачивать тепло?

Ответы на вопрос (2):

Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

В соответствии с правилами ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.