Возможность судебного преследования за публикацию информации, сделанную до принятия закона, который такую информацию признает незаконной

• г. Москва

Есть ли какая-либо норма в законе или, может быть, судебная практика по такому вопросу: на сайте есть публикация с определенной информацией, которая была размещена на этом сайте до того, как был принят закон, который эту информацию расценивает как незаконную. Публикацию эту снять уже невозможно. Скажите, правильно ли с точки зрения закона будет судить человека за эту публикацию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Ключевым моментом является позиция автора публикации. Если он, узнав о её незаконности, обратился к владельцам интерет-ресурса с просьбой её удалить или предпринял иные попытки, то это безусловно будет учтено. Если этого не было сделано, то могут привлечь к ответственности и тогда надо будет доказывать, что публикация была сделана ранее и убрать её не было никакой возможности. Может быть поверят.

С

уважением,