Согласование перепланировки в МКД 2024

• г. Липецк
Моя мама сделала перепланировку в "однушке" в МКД ещё когда жива была её мама, то бишь моя бабушка (вот человечище был), извините. Так вот, просто снесла в прихожей шкаф из ДВП, который наверное был в проекте дома, так во всех квартирах, он же (шкаф) служил перегородкой между прихожей и залом. Сделала шкаф-купе, чуть урезала зал, увеличив прихожую, но это частности и всё бы ничего... Здесь начинается анекдот. У подружки в соседнем доме на первом этаже делали отдельный вход, здесь понятно без БТИ никак. Подружка, желая помочь говорит, мол техники как раз рядом давай твою квартиру им покажем. Мама ничего не понимая, зовёт бравых молодцев из БТИ, поит их чаем. Те выписывают на коленях квитанцию, востребовав, естественно, заявление (ну не обязаны же они всем мозги вправлять, в конце концов). И все расходятся с чувством выполненного долга. В две тысячи восьмом любимая мною бабушка, к сожалению сошла с дистанции. Всё как положено, наследственное дело, нотариус, полгода и так далее. И тут напоминание о доброжелательной подружке, РОСРЕЕСТР отказывает в выдаче свидетельства на право собственности ибо жилплощадь выросла на 0.5 кв. метра. И у них не сходятся данные. Не могут и всё! Устраняйте. В МФЦ девочки посоветовали взять два техпаспорта и с разъяснениями обратиться в суд, мол все так делают и всех получается. Я в командировку, потом на вахту, потом вообще на три года в Болгарию на заработки уехал. Мама тоже "забила" на это дело. Но, пока меня не было, маме показалось мало и она сносит в квартире стену между ванной и туалетом, с переносом ванной и раковины, ещё увеличив прихожую (что ж им нет покоя). Теперь хотим объединится взять дом в пригороде, все уже не молоды, мама одна. А тут какие то новые правила. Как говорится, если в первом акте на стене висит ружьё, в антракт лучше уйти. Как быть посоветуйте и грозит ли что то за незаконные действия со стенами? Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Квартиру не продадите с перепланировкой. пока не приведёте в соответствующее состояние. Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, а консультируем бесплатно, продвигая свои услуги.

Нужно обращаться в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном виде. Если несущие стены не трогали, то большая вероятность того, что узаконите перепланировку. В процессе суда понадобится судебная экспертиза, поэтому имейте это в виду в части расходов на ее оплату. Если затронута несущая стена, то придется восстанавливать, так как могут быть проблемы при продаже квартиры.

Те времена. когда мы узаконивали даже комнаты на козырьке дома канули в лета. Не факт, что суд узаконит такую перепланировку и переоборудование, вторая неприятность-это проблемы с вступлением в наследство и оформление документов. Рекомендую обратиться к опытному юристу из Вашего города. Удачи

Спасибо, я понял. Хорошо что в наследство вступила, наследственное дело завершено. Вопрос чисто технический. Просто у меня личный, вечный вопрос, не к Вам, конечно. ЗАААААЧЕЕЕЕЕМ?!!!!!

Не совсем по делу. Меня друзья просили продать в Липецке "молодоженку" умершего родственника, они в Пивеке сами жили. Уж на что она была переделана, хоромы просто. И даже ванну поставили, и часть коридора отхватили, по согласованию с соседями. Просто государство не знало и криминала никакого особо не было. Вот афишировать зачем было? У меня так всю жизнь с мамой. Ну, музработник дошкольного учреждения, живёт чувствами - разума ноль. Извините за личное.