Перечень документов для получения полиса ОМС гражданам Беларуси для регистрации на учете по беременности в ЖК без оформления вид на жительство.

• г. Москва

Какие документы надо предоставить для получения полюса ОМС гр. Белоруссии для постановки на учет в ЖК по беременности срок почти 3 месяца. Вид на жительство пока не хотим делать.

Ответы на вопрос (1):

Право на обеспечение полисами ОМС в РФ имеют граждане Республики Беларусь:

- получившие вид на жительство в РФ;

- работающие в учреждениях (организациях) РФ по трудовым договорам.

Граждане Республики Беларусь, не получившие вида на жительство в РФ, или не работающие в учреждениях (организациях) РФ по трудовым договорам, в том числе дети до 14 лет, не подлежат обязательному медицинскому страхованию и не могут быть обеспечены полисами ОМС.