К кому теперь следует предъявить иск о компенсации причинённого вреда: к Заказчику, к Подрядчику или Субподрядчику?

• г. Благовещенск

Был заключен договор подряда на ремонт участка дороги с фирмой 1. Фирма 1 (Подрядчик) заключила договор субподряда с Фирмой 2 (субподрядчик). Субподрядчик при производстве ремонтных работ не соблюдал правил техники безопасности - ремонтируемый участок не был огорожен, не были установлены специальные знаки, в темное время суток участок не освещался. Ночью, не заметив выротой ямы на ремонтируемом участке, водитель на машине слетел в эту яму, в результате чего было сильно повреждено транспортное средство. К кому теперь следует предъявить иск о компенсации причинённого вреда: к Заказчику, к Подрядчику или Субподрядчику? Может ли Субподрядчик ссылать на правила, установленные ч. 3 ст. 706 ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Женя! Ч.3 ст. 706 ГК РФ предусматривает ответственность генерального подрядчика перед заказчиком и субподрядчиком. В данном случае ответственность наступает перед третьим лицом. поэтому в качестве ответчиков как мне представляется должны быть привлечены и генеральный подрядчик и субподрядчик. Их ответственность по иску о возмещении вреда должна быть солидарной, а конкретный виновник будет установлен в ходе судебного слушания на основании представленных документов об ответственности за нарушение правил техники безопасности при выполнении работ. С уважением, Дмитрий Константинович.