Оспаривание решения суда об алиментах - есть ли смысл подавать на апелляцию и каковы шансы на изменение решения?

• г. Азов

В январе этого года я выгнала мужа с дома из за систематических измен и неадекватного поведения, спустя пару недель я подала на развод, после предварительного слушания судья назначил суд через 3 недели, и когда 3 недели прошло судья назначил 3 месячный срок для примирения т. к. муж был против развода и у нас совместный ребенок 1,3 года в марте я подала в суд на алименты с мужа, дело рассматривал тот же судья и по решению он назначил алименты в размере 500 руб ребенку и 1500 мне. Судья мотивировала такой маленькой суммой то что он принес справку о доходах за февраль в размере 5000 руб и то что он выплачивает алименты ребенку от первого брака, также судье были переданы расписки в размере 7000 руб которые муж мне выдал в феврале но на судью это не как не повлияло и она спокойно приняла сторону отца и то что у него доход 5000 руб. Скажите есть ли смысл подавать на апелляцию и не случится так что снова этот судья будет рассматривать это дело?

Ответы на вопрос (1):

Ваше дело расматривал мировой судья, апелляционую жалобу будет рассматривать судья городского суда.

Подавать жалобу смысл есть. Если суд согласится с Вашей жалобой и взыщет алименты в долях от заработка и (или иного дохода), то размер даже с учетом выплаты на содержание двоих детей, будет болше чем 500 рублей.

Необхдимо так же отметить, что обычно если подается заявление о взыскании алиментов на одного ребенка, то взыскивается исзодя из положений статьи 81 Семейного кодекса на одного ребенка. Даже если до этого платил алименты на одно.

После этого уже плательщик алиментов может обратится с заявлением об уменьшении размера взыскиваемых алиментов с учетом количества дете на которых они взыскиваются.

Поэтому если судья в решении ссылался на выплату алиментов на ребенка от первого брака, на это необходимо указать в жалобе. Тем более на это необходимо указывать, если на первого ребенка взысканы алименты в доле от заработка и иного дохода.