Требуется ли загранпаспорт для поездки в отпуск на Украину или можно получить визу с российским паспортом?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, для того чтобы выехать в отпуск на Украину, обязательно ли иметь загранпаспорт или можно купить визу и проехать с Российским паспортом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина! Для поездки на Украину виза не нужна, и в принципе можно ехать с российским паспортом. Но дело в том, что украинские пограничники ставят в паспорте штамп о въезде-выезде, после чего паспорт становится недействительным, т.к. такая отметка в нем не предусмотрена. Я советовал бы получить загранпаспорт, иначе после возвращения российский придется менять. Достаточно распространенная ситуация. С уважением, Дмитрий Константинович.