Можно ли снять дом с регистрации, т.к он ветхий, а землю присоединить к другому участку?

• г. Саранск
Я приобрёл соседский дом с участком. Дом не жилой. Могу ли я сломать нежилой дом? А землю присоединить к другому моему дому с участком? Нежилой дом мне не нужен, мне нужен только участок. Куда мне нужно обратиться и дорого ли мне это обойдется?
Ответы на вопрос (1):

Андрей Иванович!

Если дом зарегистрирован в Росреестре, вы, как собственник должны уведомить государственные органы перед проведением работ и после их завершения.

Затем кадастровый инженер зафиксирует ликвидацию объекта, и дом можно будет снять с учета. Только после этого недвижимость перестанет облагаться налогом, а вы сможете построить на участке новый дом.

Порядок действий при сносе жилого дома выглядит так:

Отключение дома от инженерных сетей;

Подача уведомления о сносе объекта в Администрацию;

Демонтаж здания;

Подача уведомления о завершении сноса;

Фиксация сноса кадастровым инженером;

Снятие дома с кадастрового учета.

земельный участок, также с помощью кадастровых инженеров можно поставить на кадастровый учет, уточнив границы как общего единого участка. И получить Выписку об этом из Росреестра.