Является ли второй супруг контролирующим лицом фирмы супруга и попадает ли перевод от такой фирмы под налоговую статью 217 пункт 66 НК РФ?

• г. Санкт-Петербург
Является ли второй супруг также контролирующим лицом фирмы супруга? ООО основанно в период брачных отношений, я нигде не указана и попадает ли перевод от такой фирмы супруга соответственно под налоговую законодаетельную ст. 217 п.66 НК РФ?
Ответы на вопрос (4):

По смыслу ФЗ об ООО контролирующее лицо — лицо, имеющее право прямо или косвенно распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации имуществом.

Сам факт брака не делает супругу контролирующим лицом, если не будет установлено, что она могла влиять на деятельность организации.

Сложно доказуемо, но могут попробовать

Коллеги даже вопрос не поняли, но уже отвечают автору вопроса. У меня больше встречных вопросов к коллегам, чем к автору вопроса. Человек спросил, имеет ли он право на льготу по налогу от дохода от КИК, а вы отвечаете "могут попробовать". Вы что хотели сказать человеку фразой "могут попробовать"? Могут попробовать что именно??? И кто они - "пробовальщики"? Вы бы хоть юрисдикцию офшора уточнили у автора вопроса, дабы понять, есть ли СИДН для целей НДФЛ, прежде чем "могут попробовать". Почему, коллеги, Вы не учли аффилированность/взаимозависимость и статью 54.1 НК РФ? Человек не юрист, наверняка прислушается к первому ответу и не станет платить налог. А ведь ни коллега вопроса не понял, ни автор вопроса не понял ответа.

Правильно ли я понимаю:

1. что в период брака с Вами Ваш супруг учредил иностранную компанию?;

2. В какой юрисдикции? Есть ли СИДН ?;

3. Есть ли брачный контракт?;

4. Был ли раздел имущества?;

5. Какую сумму будет донатить Вам иностранная компания?;

6. Что собирается писать иностранная компания в назначении платежа?;

7. Какова правовая природа возникновения права на этот платёж у Вас лично? Вы давали деньги в долг иностранной компании или оказали ей услугу?;

8. Как эта выплата будет отражена в бухгалтерии иностранной компании по МСФО ?

Задайте развёрнутый вопрос, ведь вопрос сам по себе интересный.

1. что в период брака с Вами Ваш супруг учредил иностранную компанию?; да

2. В какой юрисдикции? Есть ли СИДН ?; в ЕС и Украине. Не знаю

3. Есть ли брачный контракт?; Да, раздельная собственность, общий доход, в России никогда не применяли

4. Был ли раздел имущества?; Нет (речь идеть о переводе в период брака, до развода)

5. Какую сумму будет донатить Вам иностранная компания?; (не более 100 тыс.евро в год)

6. Что собирается писать иностранная компания в назначении платежа?; (перевод по договору)

7. Какова правовая природа возникновения права на этот платёж у Вас лично? Вы давали деньги в долг иностранной компании или оказали ей услугу?; Перевод от дохода супруга от его ООО, нет других отношений нет, договор об услугах в сфере IT

8. Как эта выплата будет отражена в бухгалтерии иностранной компании по МСФО? - Предположительно, статья расходов