Налог на продажу квартиры по наследству и возможность налогового вычета при покупке нового жилья

• г. Челябинск

Моя мама получила квартиру по наследству в 2009 г., в этом году планирует её продать и купить дом. Будет ли она платить налог 13%? И может ли она получить налоговый вычет при покупке нового жилья?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! При продаже имущества, находившегося в собственности три года и более, имущественный вычет не предоставляется. Доходы от продажи такого имущества не подлежат налогообложению. Декларировать их также не нужно.