Документы на ребенка для бывшего, в тюрьму
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Бывший парень находится в местах лишения свободы, в браке не были, сейчас звонит его мама и говорит, что ей нужны свидетельство о рождении и об установлении отцовства заверенные нотариусом. Хотелось бы узнать действительно ли ей могли позвонить с тюрьмы и попросить эти документы? Он сидит второй раз, ребенка не видел и такая просьба первый раз
Ответы на вопрос (12):

Возможно, документы нужны для УДО (ст. 79 УК РФ). Могли позвонить

Если рассуждать логически,то зачем матери вашего бывшего парня свидетельство о рождении вашего ребенка и свидетельство об установлении отцовства ? Думаю, что матери эти документы не нужны,они нужны ее сыну. Можно предположить , что для подачи ходатайства на условно- досрочное освобождение. В этом случае собираются такие документы и всевозможные характеристики

Статья 79 УК РФ предусматривает, что лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред(полностью или частично), причиненный преступлением , в размере, определенном решением суда.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

- не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

- не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, также лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если он в этот период совершил новое преступление;

При рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, отношение его к учебе в период отбывания наказания, имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию, полное или частичное возмещение ущерба, мнение администрации.

Здравствуйте Валентина!

В характеристике на смягчение меры наказания, а это может быть не только условно-досрочное освобождение, но и другие, предусмотренные ст.80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания УК РФ, начальник отряда пишет "Встал на путь исправления, является отцом малолетнего ребенка, намерен зарегистрировать брак, оказывает материальную помощь" и т.п.

Я сам писал такие фразы сотни раз, будучи 8,5 лет на должности начальника отряда

Аналогичная формулировка "перекочевывает" и в представление исправительного учреждения в суд

Матери Вашего бывшего сожителя эти документы по определению не нужны, так как на получение льгот и преференций они не повлияют

Не исключено, что маме могли позвонить из тюрьмы и попросить эти документы. В некоторых случаях заключенные могут обращаться к своим родственникам с просьбами о помощи в различных вопросах, включая сбор необходимых документов. Однако, важно быть осторожным и проверить подлинность звонка, чтобы избежать мошенничества. Поэтому, перед предоставлением документов, лучше связаться с администрацией тюрьмы и уточнить эту информацию.