Как отказаться от изучения казачества в школе с казачьим статусом?

• г. Ростов-на-Дону
Прошу совета. У нас в школе из трёх первых классов два класса казачьи (у школы казачий статус). Перевестись в неказачий класс нет ни возможности, ни желания - там уже нет мест и не нравится учитель. Однако я не хочу, чтобы мой ребенок осваивал культуру казачества (носила форму с погонами, ходила строевой, на внеурочной деятельности изучала казачество), т.к. наша семья к казакам не относиться. К данной школе прикреплены по месту жительства, другая ближайшая школа не близко. Пожалуйста, подскажите, можно ли отказаться от изучения казачества?
Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление на имя директора. Но надо смотреть уставные требования

Если только перевестись в другую школу.

К сожалению, это невозможно. Пожалуй, единственный вариант - искать другую школу.

Здравствуйте. Придется изучать эти бесполезные предметы.