Можно ли продлить контракт на СВО с гепатитом С?

• г. Ярославль
У меня такой вопрос, на СВО с гепатитом С не берут, но если вдруг в процессе службы по контракту выясняется, что военнослужащий заболел гепатитом С, на каком основании ему продлевают контракт?
Ответы на вопрос (3):

Он должен пройти ВВК, которое и вынесет решение

Добрый день! Если вам будет установлен диагноз "вирусный хронический гепатит С", вас должны будут уволить

Никакой контракт о прохождении военной службы "продлить" нельзя! Контракты бывают первый и новые. Принцип добровольности контракта закреплен в законе О в/ обяз и в/службе. Если вам установлен диагноз, командир обязан направить на ВВК с целью определения степени годности к военной службе. При первичном обследовании и подтверждении диагноза ВВК обычно устанавливает ограниченную годность "В". Далее наблюдение месяцев 6 и повторная (новая) ВВК. Степень годности "В" (у любой категории военнослужащих) - дает основание обратиться с рапортом об увольнении в связи с наличием ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО обстоятельства, препятствующего прохождению военной службы. Аттестационные комиссии признают "исключительность". У них на этот счет есть Указания первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в которых указано: в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.