Как оформить землю в собственность, приобретенную вместе с домом от застройщика, находящуюся в аренде

• г. Светлогорск

Я приобретаю земельный участок вместе с домом, стоящим на нем у застройщика, земля в аренде, вначале мы оформляем землю в собственность, а потом дом. Что тдолжно быть указано в документах, что бы потом можно было перевести землю с аренды в собственность? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена.

Согласно земельному кодексу в РФ существует принцип единства судьбы земельного участка и строения, расположенного на таком участке.

Вы не можете приобрести в собственность землю отдельно, не приобретая право собственности на дом. Тем более, что собственник дома имеет преимущественное право на выкуп арендованного земельного участка.

Вам необходимо действовать "с точностью до наоборот", Вы покупаете дом, и одновременно с этим к Вам переходят права на земельный участок, которые были у продавца дома. То есть, если земельный участок был в аренде у продавца, то покупая дом к вам автоматически переходят права арендатора. Заключать отдельный договор в данном случае нет необходимости. А после такого оформления Вы можете отдельным договором выкупить арендуемый земельный участок в собственность. Если конечно Вам это еще будет нужно.