Как получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры на ипотеку?

• г. Нижний Новгород

Извините, но мой вопрос может оказаться банальным.

В марте 2013 года я стал собственником квартиры на вторичном рынке стоимостью 2 050 000 рублей. 205 000 рублей были выплачены мной как первоначальный взнос продавцу (имеется расписка о получении средств), а 1 845 000 рублей взяты в ипотечный кредит (в договоре купли-продажи также указан первый взнос). Вопросы заключаются в следующем: когда я могу подать заявление на выплату имущественного налогового вычета? Какие документы я должен предоставить для этого? И какова сумма этой выплаты (чтобы понять, стоит игра свеч или нет)?

Премного благодарен всем откликнувшимся специалистам. Ваш совет мне очень необходим. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подать заявление на получение имущественного налогового вычета Вы сможете в 2014 году. В приложении к декларации будут копии кредитного договора, свидетельства о праве собственности , договор купли-продажи, акт приема-передачи квартиры, справка о заработке по форме 2НДФЛ, справка кредитного учреждения об уплаченных процентах по кредиту за 2013 год. Вычет составит 260 тыс. рублей.

до 30 апреля 2014г нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ.