Когда постановление суда вступает в законную силу.

• г. Великий Новгород
Суд вынес постановление по делу, но прошло уже четыре месяца, а исполнительного листа так и нет... Вступило ли в законную силу постановление суда, или без исполнительного листа постановление суда ещё не законно...?
Ответы на вопрос (10):

в постановлении написано когда вступит в законную силу. Исполнительный лист получить отдельно по ходатайству

Вроде называют себя юристами , но тупые все тут до ужаса... Не одног ответа по теме вообще... Просто спросил вроде по русски, вступает ли в силу решение суда, если постановление не получал, и что тут не понятного... Всего и нужен был ответ ДА или НЕТ...

Сайт полное дерьмо тут, специалистов и тем более юристов тут нет, законой не знают вообще, городят полую чушь, не опыта, не практики тем более тут нет не у кого... И в постановлении никогда не пишут когда оно вступает в законную силу, и вообще каждый случай рассматривают отдельно...

Все понятно с якобы данными тут всеми юристами....

Вступило

Чудо юрист, поучись ещё маленько, а потом тут советы давай всем.... Хочу тебя удивить, что пока нарушитель или обвиняемый, не получил постановление суда под роспись и от суда нет исполнительного листа, то данное постановление не вступило в законную силу и соответственно не кем не исполняется...

Обратитесь в суд, вынесший решение и получите исполнительный лист

Вопрос в другом вообще был, - законно ли постановление суда, без исполнительного листа...???

Какое постановление? По какому делу? Суд выносит решение, а не постановление, есть речь о суде 1 инстанции. Что касается законности, то она не связана с исполнительным листом . Задайте нормальный вопрос.

Законно постановление суда без исполнительного листа , если оно вступило в законную силу. Исполнительный лист может быть выдан судом по заявлению взыскателя после вступления решения суда в законную силу.

СМ.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Т.о.,

Вы вправе обратиться в суд первой инстанции за разъяснением, направлялась ли апелляционная жалоба на решение суда, разрешена ли она вынесением определения суда второй инстанции, и если решение не изменено, обратиться в суд первой инстанции за выдачей исполнительного листа

Вам надо посетить суд или позвонить туда и узнать, вступило ли решение в силу. Если да, то написать заявление о выдаче исполнительного листа.

Андрей! На сайте суда можно посмотреть обжаловалось ли постановление суда, когда оно изготовлено в окончательной форме и, соответственно, определить вступило оно в силу или нет.

Если было обжаловано, то скорее всего в силу еще не вступило.

Также на сайте можете посмотреть когда была рассмотрена жалоба ( если она подавалась). И в таком случае с этого же момента оно вступило в силу, если не было отменено или изменено вышестоящей инстанцией.

После вступления в силу пишите заявление в суд о выдаче исполнительного листа.