Незнакомый человек оставил мне наследство - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Скончался человек, оставивший завещание на мое имя, где указано, что я являюсь единственным наследником. Я не являюсь родственником умершего. Завещание заверено нотариусом в 2010 г. У меня имеется ксерокопия этого завещания. У завещателя имеется близкий родственник (отец) , который не проживал с ним совместно.

Свидетельства о смерти у меня на руках нет.

Каковы должны быть мои дальнейшие действия? (Обратиться к тому нотариусу, который заверял завещание? Но без свидетельства о смерти это не имеет смысла? И могу ли я получить свидетельство о смерти?)

Ответы на вопрос (16):

Место открытия наследства зависит от имущества которое наследуется.

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вы обращаетесь к нотариусу по месту открытия наследства. Если нотариусов несколько, необходимо уточнить кто занимается оформлением наследства на букву с которой начинается фамилия наследодателя.

Вы можете получить свидетельство о смерти в ЗАГСЕ. Если же оно уже было выдано, то нотариус при производстве по наследственному делу, в соответствии с п.п. 4 п. 10 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07) истребует документы о смерти наследодателя.

Отдать или удержать Свидетельство о смерти - это право отца умершего.

Дубликат Свидетельства о смерти Вы можете получить в органах ЗАГС.

Заплатив госпошлину в 200 рублей, свидетельство о смерти (повторное) может получить любой человек.

Главное воремя обратитесь к нотариусу по месту смерти (открытия наследства) наследодателя. Нотариус может дать на руки запрос для получения дубликата свидетельства о смерти.

Никаких запросов для получения свидетельства о смерти не нужно. Повторное свидетельство выдается любому гр. при уплате ГП в 200рублей.

Для того, чтобы претендовать на наследство по завещанию, вы должны иметь на руках подлинное завещание, а не его копию. До обращения к нот. по вопросу открытия наследственного дела, вы должны на завещании поставить отметку у того нотариуса, который его удостоверил, что завещание не отменялось и не изменялось наследодателем.