Нарушение оплаты коммунальных платежей - Какое будущее у квартиры, приватизированной родителями, которые не платили квартплату в течение 11 лет?

• г. Москва

Родители приватизировали квартиру и выехали на ПМЖ в Украину, 11 лет не оплачивали квартплату. Что государство может сделать с этой квартирой?

Могут ли ее переприватизировать на другого хозяина?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия.

Родители остаются собственниками данной квартиры.

По иску балансодержателя дома и жилищно-эксплуатационной организации, в ведении которой находится дом, с родителей - собственников жилого помещения может быть взыскана задолженность по оплате коммунальных услуг (не более чем за 3 года). В случае не погашения задолженности, если настоящая квартира не единственное жильё для Ваших родителей, в обеспечение исковых требований на квартиру может быть наложен арест, что позволит судебному приставу-исполнителю, в рамках процедуры исполнения судебного решения, если таковое будет принято судом, обратиться в специализированную организацию, имеющую право совершать операции с недвижимостью, с целью выставления данного недвижимого имущества - квартиры, на торги.

Если есть возможность, стремитесь урегулировать вопросы погашения задолженности по платежам, не доводя дело до судебного разбирательства. В случае необходимости заявите в суде ходатайство об установлении графика погашения задолженности.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.