Могут ли дни, взятые согласно статье 319 ТК РФ, повлиять на стаж и заработок в условиях жизни на Крайнем севере? Как правильно оформить заявление - за свой счёт или дополнительный выходной день?

• г. Архангельск
Живу в районах Крайнего севера, трое детей. Влияют ли дни, взятые согласно статьи 319 ТК РФ на стаж и на средний заработок. На работе сказали, что это то же самое, что взять дни за свой счёт. Какую формулировку писать в заявлении? За свой счёт или дополнительный выходной день?
Ответы на вопрос (1):

Статья 319 Трудового кодекса РФ устанавливает дополнительный выходной день для одного из родителей (опекуна, попечителя, приёмного родителя), работающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющего ребёнка в возрасте до шестнадцати лет. По его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы. Условием предоставления дополнительного выходного дня является подача работником письменного заявления.

В статье 319 ТК РФ речь идет именно о дополнительном выходном дне без сохранения заработной платы. Здесь вы ничего не сможете выдумать, придется писать как указано в статье 319 ТК РФ именно на предоставление дополнительного выходного дня Это день, коль он без сохранения вашего заработка, то он будет влиять на ваш заработок. На стаж же это день не будет влиять