Самовольная постройка

• г. Оренбург
Может ли суд запретить ответчику использовать самовольную постройку и не принимать решение о ее сносе, если истец будет просить только запрет использования и не будет просить о сносе? (само расположение постройки не мешает истцу, а деятельность, которая ведется в ней нарушает его права. Это уже установлено вступившими в законную силу решением суда)
Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Но если такие требование заявлены в иске, то суд будет рассматривать именно их. За пределы исковых требований суд самостоятельно выйти не может.

Если вопрос о сносе в иске не стоит, суд такую меру не примет.

С Уважением!

Спасибо за ответ!

Суть вопроса следующая: мой сосед на своем земельном участке с нарушением градостроительных норм (установлено в судебном заседании и подтверждено документами) построил сарай и выращивает в нем скот. От этой деятельности на мой участок распространяется неприятный запах, появляются мухи. Я обратился в суд с иском о запрете разведения скота в этом сарае, но суд мои требования удовлетворил только частично, запретил разводить в нем только половозрелый скот, а маленьких особей разрешил (именно такие требования применимо к расстояниям до соседних участков содержатся в правилах содержания свиней и КРС). Однако, контролировать возраст животных очень сложно и доказать его практически невозможно. Поэтому хочу обратиться с иском о запрете разведения по тем основаниям, что сарай является самовольной постройкой (град нормы нарушены существенно и мои права нарушаются, что установлено судом), но у меня возникает вопрос: как поступит суд если я попрошу только запретить использовать самовольную постройку, ведь по нормам ГК РФ, самовольная постройка, при признании ее таковой, подлежит сносу. То есть может ли суд не рассматривать вопрос о сносе если я не прошу? Мне достаточно, чтобы в ней не разводили скот, то есть не использовали ее вообще.

Да, может при наличии оснований

Если Истец заявил требование только по ограничению определенных действий и суд не принимал решение о сносе ,то снос никто не будет осуществлять.Но ситуация может и по иному развиваться .В качестве участника процесса может быть привлечена Администрация , то такое требование может она заявить.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Суд рассматриваете требования, которые заявлены в иске.

Но на основании статьи 222 ГК РФ судом принимается решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями