Как подать на судебные расходы после выигрыша в первой инстанции, если истец находится в другом городе?

• г. Москва
Выиграли суд 1 инстанции. Хотим подать на судебные расходы. Истец находится в Москве. Мы в городе Омске. Суд первой инстанции был в Омске. Получается расходы подаются в тот же суд который рассматривал 1 инстанцию, независимо от местоположения Истца.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если решение суда 1 инстанции вступило в законную силу, то "выигравшая сторона" ВПРАВЕ подать заявление о возмещении судебных расходов с "проигравшей стороны" (в течение 3-х месяцев). Ст.ст.98, 103.1 ГПК РФ. Заявление подается исключительно в тот суд, который рассматривал дело в качестве суда 1 инстанции. При этом местонахождение истца/ответчика НЕ имеет значения.

Да, именно так

Заявление о взыскании судебных расходов подается в суд первой инстанции.