Жалоба на отключение света ТСЖ без должных оснований - возможность потребовать компенсацию морального вреда и способы борьбы

• г. Улан-Удэ

ТСЖ отключили свет в квартире (долга по электроэнергии нет) есть спор по качеству коммунальных услуг. Света не было 31 день. На предписания жилищной инспекции, энергосбыта никак не реагировали. Можно ли потребовать возмещение морального вреда? И вообще как можно избавиться от этого крепостного права?

Ответы на вопрос (2):

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Возможно, жалоба в прокуратуру отрезвит столь активного Председателя.

А иск о возмещении ущерба, причиненного самоуправными действиями заставит пересмотреть свои взгляды на проблему неплатежей за ЖКУ

Наличие спора о качестве предоставляемых коммунальных услуг само по себе не может являться законным основанием для отключения света в квартире. ТСЖ не является снабжающей организацией, соответственно не может принимать решение о прекращении предоставления услуги по электроснабжению.