Налоговый вычет за лечение родителя

• г. Смоленск
Может ли взрослый ребёнок получить налоговый вычет за лечение родителя пенсионера, если родитель сам оплачивал свое лечение?
Ответы на вопрос (6):

НЕТ КОНЕЧНО.

Взрослый ребенок не может получить вычет, потому что он ничего не оплачивал

Вы можете, например, получать ежемесячную компенсационную выплату в размере 1200 рублей, которая устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за пенсионером, достигшим 80-летнего возраста.

Не может, он не понес затрат на лечение.

Для получения налогового вычета нужно было заключить договор с ЛПУ в котором Вы будете заказчиком, а родитель -пациентом, которому оказываются медицинские услуги. Оплата по такому договору производится заказчиком, который в дальнейшем может получить налоговый вычет.

Здравствуйте, Алла. Может, если он работает и у него с дохода удержан НДФЛ в том году, когда оплатили лечение. Также надо взять справку об оплаченных мед услугах, где будет указано, что ребёнок оплатил лечение родителя и приложить свидетельство о рождении