Можно ли избавиться от старого СИП, если не все абоненты хотят переходить на новый?
199₽ VIP

• г. Тверь
Я не Станислав, но меня тоже интересует этот вопрос как председателя СНТ. Есть решение общего собрания на замену СИП в СНТ (замена однофазного на трёхфазный СИП так как последние участки в СНТ не получали электричество в полном объёме, сидели без света, на один участок менее 5 кВт получается) есть техническое обследование и предписание. СИП поменен во всем СНТ. Могу ли я избавиться от старого сипа если на нём Осталось несколько абонентов, которые не захотели оплачивать новый СИП так как старых их устраивает? Повторюсь... Есть решение общего собрания, техническое обследование и предписание. Заранее спасибо за ответ!
Ответы на вопрос (8):

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, общее имущество в СНТ, в том числе линии электропередачи, принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности.

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ, решение об изменении общего имущества принимается на общем собрании членов СНТ большинством голосов.

Если в вашем СНТ было принято решение общим собранием о замене СИП, это является законным основанием для замены сетей, несмотря на несогласие отдельных абонентов.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, бремя содержания общего имущества лежит на всех собственниках пропорционально их долям.

вы вправе демонтировать старый СИП, даже если на нем остались подключенные абоненты, при условии, что решение об этом было принято на общем собрании членов СНТ.

Можете заменить, так как решение общего собрания обязательно для всех членов СНТ на основании п. 27 ст. 17 закона от 27.07.2017г. N217-ФЗ.

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае если в Вашем СНТ было принято решение общим собранием о замене СИП, это является законным основанием для замены сетей (ст.44-48 ЖК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения Вы вправе избавиться от старого сипа если вне зависимости от того что на нём осталось несколько абонентов, которые не захотели оплачивать новый СИП.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Чем вам первый ответ юриста оказался полезным ? Если этот юрист лапшичку вам на уши повесил , делая в своем ответе ссылка на статьи 36 , 44 Жилищного кодекса РФ, которые никакого отношения к СНТ не имеют .

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) регулирует отношения внутри СНТ

В части 27 статьи 17 данного закона сказано:27. Решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества

Как видите , решение общего собрания является обязательным и для этих абонентов ,даже если их устраивает старый СИП.Так что меняйте на новый СИП, невзирая на этих абонентов

В. Парфёнов!!

Вы для начала научитесь уважительно обращаться к клиентам по имени отчеству при ответах на вопросы.

Копируете в своих ответах "киломитровые" статьи из законов и никакой конкретики по существу.

Тем более не можете комментировать ответы "профессионального" юриста оказывающего квалифицированную юридическую помощь (ст.779 ГК РФ).

Здравствуйте уважаемая Елена!

Более того решение общего собрания обязательно для всех членов СНТ (п. 27 ст.17 ФЗ от 27.07.2017г. N217-ФЗ).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш вопрос относится к сфере электроэнергетики и регулируется нормативными актами, такими как Федеральный закон "Об электроэнергетике" и Правила устройства электроустановок (ПУЭ).

В данном случае, если общее собрание приняло решение о замене СИП, то оно является обязательным для всех членов СНТ. Техническое обследование и предписание также подтверждают необходимость замены. Поэтому, если некоторые абоненты не хотят оплачивать новый СИП, это не должно влиять на процесс замены.

Если речь идет о нескольких абонентах, которые продолжают пользоваться старым СИПом, то они должны соблюдать все необходимые меры безопасности и не создавать препятствий для работы новой системы электроснабжения.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества.

Меняйте старый СИП на новый.

Можете избавиться от прежнего СИП, а если абоненты не хотят платить, на каждого подавать иск в суд.

- см. ч. 27 ст. 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»