Как правильно начать процесс развода - с чего начать

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Подать заявление о расторжении брака.

- В ЗАГС - совместное заявление при взаимном согласии супругов.

- В суд - исковое заявление одного из супругов.

Урегулировать вопросы раздела имущества и определения места жительства детей.

- Составить соглашение о разделе имущества.

- Определить, с кем будут проживать дети.

Если вторая сторона не согласна, то начинайте с подготовки заявления в суд.

Также надо проанализировать есть ли какое-то совместно нажитое имущество, которое можно поделить.

все зависит от того есть ли у вас совместные несовершеннолетние дети. если нет и оба согласны, то подается заявление в ЗАГС. Если есть дети, то в любом случае через суд, а также если 1 из супругов не согласен. Необходимо подать заявление в суд. Рекомендую определиться с датой фактического прекращения брачных отношений, чтобы это было прописано в решении когда брак фактически расторгнут. Это очень может упростить процедуру раздела имущества в дальнейшем. Но важно эту дату определить правильно. Для этого лучше эту дату разобрать с юристом и найти нужную. Далее оплачивается госпошлина в размере 600 руб. и подается заявление в суд. Если не хотите ждать срок на примирение об этом нужно мотивированно указать в заявление и есть вероятность, что суд не будет давать срок на примирение. После вынесения решения и вступления его в законную силу необходимо будет обратиться в загс за получением свидетельства о расторжении брака

2 варианта:

1) через ЗАГС - с согласия обоих супругов, не имеющих несовершеннолетних детей;

2) через суд - при отсутствии согласия и(или) при наличии н/л детей.

Заявление в ЗАГСе оформит сотрудник ЗАГса, заявление в суд поможет написать юрист или скачайте с интернета.

Зайти на сайт мирового судьи скачать образец искового заявления собрать документы и подать

Здравствуйте!

Начинать следует с подачи заявления о расторжении брака.

Если в судебном порядке, то следует подать исковое заявление в суд.