Может ли работодатель перенести дату сокращения без согласования с сотрудниками - юридический аспект и судебная практика

• г. Санкт-Петербург

Два месяца назад меня уведомили под роспись о сокращении 13 мая. Вчера руководство сказало, что срок будет перенесен на месяц. Может ли работодатель без согласования с сотрудникам перенести дату сокращения и есть ли по этому поводу судебная практика.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ирина!

Если уведомление о сокращении, которое Вы подписали было в форме приказа с указанием даты Вашего увольнения, у Вас есть все основания требовать увольнения в дату согласно приказу. Устное предупреждение о переносе срока увольнения законодательством не предусмотрено, поэтому при ознакомлении Вас с дополнительным уведомлением или приказом, Вы вправе от него отказаться, а в случае не согласия с этим руководства, оспорить дополнительный приказ в судебном порядке. Ситуация, на мой взгляд вполгне разрешимая и без суда, поэтому практики нет.

С уважением, юрист Григорьева Е.р.

Спросить
Пожаловаться

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

Работадатель уведомил за два месяца о сокращении штата, прошло два месяца и сейчас издали приказ о переносе сокращения еще на месяц. Могу-ли я сейчас требовать чтоб меня уволили по сокращению?

10 декабря, то есть за 2 месяца нас оповестили под роспись о сокращении штатов, получается само сокращение должно будет пройти 10 февраля, сегодня 5 февраля, мне позвонили с работы и сказали что процесс сокращения был перенесён на 31 марта, при этом никаких новых документов я не подписывала, следовательно назревает вопрос, правомерны ли действия работодателя?

Меня за два месяца писменно уведомили о сокращении, после истечения 2-х месяцев мне позвонили с участка и вызвали на работу и сказали что уволнение по сокращению откладывается на неопределенный срок но оно работолатель сказал булет. Как прцесуально должно выглядеть продолжение работы у данного работодателя, и повторное сокращение прелусматривает ли двухмесячное предупреждение?

Работодатель своих сотрудников уведомлением под роспись уведомил о сокращении 2 марта 2011 года (за два месяца). Сотрудники два месяца отрабатывают. Но 2 мая их должны уволить по сокращению штатов. Вопрос: каким числом правильно необходимо уволить сотрудников, если 2 мая выходной? Спасибо.

Каким образом происходит процедура сокращения сотрудника. За два месяца рук-ль уведомил меня о сокращении должности. Затем отпустил в отпуск. Находясь в отпуске я написала заявление об увольнении по сокращению (дату не указала). Будет ли считаться последний день отпуска днем увольнения автоматически или мне надо написать новое заявление с указанием даты? В уведомлении указан месяц вывода должности из штатного расписания - июль. Последний день отпуска - 19 июля.

В организации проводят мероприятия по сокращению штатов. Фактически сокращение численности, а именно из 30 сантехников оставляют 22, что кстати держится под секретом. За два месяца уведомили всех о возможном сокращении должности. Но конкретно кого решили увольнять не сообщили. Провели собеседование через месяц на котором всем предлагали вакансии уборщика и водителя, но ведь фактически 22 вакансии сантехников есть. Спустя полтора месяца продлили дату сокращения еще на две недели.

Вопрос: Должен ли работодатель при продлении сроков заново уведомлять работников? Ведь такие действия препятствуют возможности найти работу.

Првомерно ли до последнего держать список увольняемых в строгом секрете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить вопрос с увольнением по сокращению моей маме, пенсионерке. Два месяца назад она подпписала уведомление о сокращении и осталась дорабатывать два месяца, завтра истекает срок и ее должны рассчитать. Проблема в том, что руководство сегодня 9 апреля предъявило ей постановление об отмене сокращения должности и не хотят делать запись в тр.книжке о сокращении и вообще сокращение не производить. Как быть? Как правильно повести себя с руководством, если и она не хочет продолжать работать? Уверяют ее что ей нужно пойти с ними на соглашение.

Заранее спасобо. С Уважением к Вам.

Уведомоли о сокращений на работе под роспись. Отчёт как бы пошёл.Тут же пошёл разговор о возможной отмени сокращения. Вообще такое возможно если меня устраивало сокращение.

Прошу указать дату увольнения при сокращении штата сотрудника без отработки, то есть до истечения 2-х месяцев. Уведомление о сокращении вручено 13.01.2016 г., дата сокращения в уведомлении 12.03.2016 г., работник написал заявление о досрочном сокращении без отработки, дата заявления 13.01.2016 г. в трудовой книжке указать дату увольнения по сокращению 13.01.2016 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение