Может ли работодатель перенести дату сокращения без согласования с сотрудниками - юридический аспект и судебная практика

• г. Санкт-Петербург

Два месяца назад меня уведомили под роспись о сокращении 13 мая. Вчера руководство сказало, что срок будет перенесен на месяц. Может ли работодатель без согласования с сотрудникам перенести дату сокращения и есть ли по этому поводу судебная практика.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ирина!

Если уведомление о сокращении, которое Вы подписали было в форме приказа с указанием даты Вашего увольнения, у Вас есть все основания требовать увольнения в дату согласно приказу. Устное предупреждение о переносе срока увольнения законодательством не предусмотрено, поэтому при ознакомлении Вас с дополнительным уведомлением или приказом, Вы вправе от него отказаться, а в случае не согласия с этим руководства, оспорить дополнительный приказ в судебном порядке. Ситуация, на мой взгляд вполгне разрешимая и без суда, поэтому практики нет.

С уважением, юрист Григорьева Е.р.