Как минимизировать налоги при возвращении подаренной квартиры?

• г. Петрозаводск
В 2016 году я подарил свою квартиру своей тете (маминой сестре) но в силу обстоятельств она решила ее вернуть мне. Как ей лучше поступить чтобы избежать больших налогов? Обратное передоверие? Или есть еще какие либо варианты?
Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Дмитрий! Прошло уже 8 лет, никакие налоги ей платить не придется, она может как подарить, так и продать, налогом уже имущество не облагается

Вернуть можно только двумя способами: подарить или продать. При дарении вам придется оплатить налог. При продаже никто налог платить не будет

Здравствуйте, налог платится при любой сделки с квартирой только в течении 3 лет. Если не единственное жильё 5 лет.

Мне непонятно один юрист говорит налогов платить не надо другой говорит платить надо и кому верить непонятно.

Налог с продажи подаренной квартиры платить не нужно, если прошёл минимальный срок владения. Он составляет 3 года для жилья, подаренного близкими родственниками. В остальных случаях дарения — 5 лет. Срок отсчитывают от даты регистрации, она указана в свидетельстве о праве собственности или в выписке из ЕГРН.