Отчисление из военной академии

• г. Воронеж
Сын заканчивает 1 курс военной академии, хочет отчислиться и поступить в гражданский ВУЗ, контракт еще не подписывал. Можем ли мы поступить сейчас или нужно сначала в армию идти?
Ответы на вопрос (3):

Лилия, вначале решите вопрос с отчислением из военной академии, это не так просто сделать.

если исполнилось 18 лет, то после отчисления обязаны направить служить по призыву, но срок весеннего призыва 15.07.2024.

Он не выслужил 12 месяцев по призыву, а потому не можете.

На положении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, находятся военнослужащие мужского пола (бывшие курсанты), отчисленные по различным основаниям из военных образовательных учреждений профессионального образования и направленные для прохождения военной службы по призыву, если они к моменту отчисления достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу (пункт 4 статьи 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"),

Срок службы по призыву установлен в 12 месяцев.

А потому служить , после отчисления придется до 12 месяцев.