Если это возможно, то как правильно оформить увольнение?

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель уволить сотрудника, по ст.81 п.7 ТК РФ, если выявлена недостача мат. ценностей, а сотрудник написал добровольное признание о хищении. Если это возможно, то как правильно оформить увольнение? Какими документами это должно подтверждаться?

С уважением, Татьяна Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Николаевна, добрый день!

п. 7 ст. 81 ТК РФ - предусматривает прекращение трудового договора с работником за его ВИНОВНЫЕ действия, если они дают основание для утраты доверия со стороны работодателя.

Сфера применения этого основания ограничена работниками, непосредственно обслуживающими денежные или товарные ценности (например, кассир, кладовщик).

Поэтому, если по п.7 будет уволен работник, не обслуживающий непосредственно денежные или товарные ценности, то такое увольнение не будет законным.

Например, по данному основанию нельзя уволить главного бухгалтера предприятия, так как в соответствии с действующим законодательством на главного бухгалтера не могут быть возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью.

Следовательно, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать должность работника.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.