Какой последний день можно подать административный иск после получения отказа?
199₽ VIP

• г. Грязи
Мне пришел отказ об возбуждении исполнительного производства от 13.06.2024, я его получила на госуслугах 16.06.2024, какой последний день подачи административного иска в суд, в отказе написано десятидневный срок.
Ответы на вопрос (14):

Когда получили вот оттуда срок и считайте.

С уважением.

Здравствуйте Людмила

10 дней для обжалования постановления судебного пристава-исполнителя начинает исчисляться, когда вы получили на госуслугах данный документ с 16.06.2024 г.в соответствии со ст.122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве"

Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

С учетом требований ст.122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", десятидневный срок для подачи административного иска в суд о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов или действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя — со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав.

Пропуск установленного срока не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Если срок был пропущен по уважительной причине, к административному исковому заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении процессуального срока, а также доказательства, подтверждающие уважительность причин его пропуска.

Согласно законодательству, если вам пришел отказ в возбуждении исполнительного производства, то последний день для подачи административного иска в суд будет 26.06.2024.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

- Статья 128. Обжалование постановлений должностных лиц службы судебных приставов и их действий (бездействия)

Пункт 1. "Постановления должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлениями, действиями (бездействием), в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами."

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 122. Сроки подачи жалобы

В статье сказано:

Как видите ,срок подачи заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов составляет десять дней, исчисляемых со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Как видите в законе относительно срока 10 дней употребляются слова " со дня ",, то есть день , когда вы узнали об отказе об возбуждении исполнительного производства включается в срок 10 дней. Вы узнали 16 июня ,то есть с с 16 июня начал течь срок 10 дней и последний день срока - это 25 июня.. То есть 25 июня это последний день, когда вы можете подать на обжалования

Согласно статье 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве", вы имеете право подать жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя в течение 10 дней со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав. Отсчет этого срока начинается с момента получения вами отказа об возбуждении исполнительного производства, то есть с 16 июня 2024 года.

Последний день подачи административного иска в суд будет 26 июня 2024 года, так как 10-дневный срок истекает через 10 календарных дней после получения отказа.

Суд может восстановить пропущенный срок, если признает причины пропуска уважительными.

Добрый день.

Последний день подачи административного иска 26.06.2024г.

Здравствуйте Людмила!

В рассматриваемом случае 10 дневый срок для обжалования постановления судебного пристава УФССП начинает исчисляться, когда Вы получили на госуслугах указанный документ (ст.122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В этой связи если срок был пропущен по уважительной причине, к административному исковому заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Таким образом с юридической точки зрения крайний день подачи административного иска 26.06.2024 года.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание).

Рад был Вам помочь !

Здравствуйте, Людмила! Согласно части 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (ч.3 ст.92 КАС РФ).

Т.е. считать нужно со следующего дня после получения на Госуслугах, т.е. 26 июня 2024 года. Этот срок еще не истек.

P.S. Более того, даже если бы отказ в возбуждении ИП был получен 13.06.2024, то срок был бы 23 июня, а с учетом переноса с выходного на ближайший рабочий день - 24 июня, а это вообще завтра, т.е. в будущем.

Обжалуйте отказ в вышестоящую судебную инстанцию.

Согласно ст. 123 закона 229 об исполнительном производстве срок обжалования составляет 10 дней с даты получения постановления, то есть от шестнадцатого числа. Срок исчисляется с семнадцатого числа-как первый день. В свою очередь, необходимо понять основание отказа, всё скорей заявление подано с нарушением статьи 13 закона 229. Если так, то смысла обжаловать восстановление об отказе как незаконное судебном порядке смысла не имеется. Следует исправить недостатки. Возможно не указаны дата и место рождения должника