Как правильно подать на развод и разделить имущество, если муж не согласен?

• г. Ростов-на-Дону
Как правильно сделать. Я хочу подать на расторжение брака. У нас в семье один ребёнок, дочка, которой в январе исполнилось, 18 лет, совершеннолетняя. Где мне подавать на развод? Хотела на госуслугах, но там вроде должны оба супруга, заверять электронной подписью. Муж этого делать не будет. На обоюдный раздел имущества, он точно будет не согласен. Дом, машина. И я хочу после развода, сразу поменять фамилию на девичью. Буду у меня проблемы с этим? Ведь дом оформлен на меня и фамилию по мужу. Если будем делить по полам, продать дом, а все документы на мужа фамилию
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Вам нужно подавать иск в районный суд о разделе имущества и расторжении рака.

Добрый день, подавайте иск о расторжении брака и раздел совместно нажитого имущества в городской (районный )суд.

И я хочу после развода, сразу поменять фамилию на девичью. Буду у меня проблемы с этим? Ведь дом оформлен на меня и фамилию по мужу. Если будем делить по полам, продать дом, а все документы на мужа фамилию

Это ничего не меняет

С иском о расторжении брака обращайтесь в мировой суд по месту жительства мужа.

С иском о разделе имущества - в районный суд.

Если не знаете как правильно составить исковые заявления - обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта. Вам помогут за плату.

За составлением документа Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения

подавать иск

Здравствуйте. В суд иск о разводе и разделе имущества

Здравствуйте, в судебном порядке.

В данном случае рекомендую Вам составить и подать в суд 2 иска.

1. О расторжении брака, его необходимо подать в мировой суд по месту жительства ответчика.

2. О разделе имущества супругов в районный суд.

Есть практика по подобным делам.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте (правый верхний угол этой страницы).

Добрый день, Оксана.

Вам лучше подавать раздельными исками о расторжении брака, о разделк имущества в суды. Потому что расторгнуть брак можно быстро, раздел имущества может продлиться долго, чтобы не затягивать процесс.

Если ваша дочь совершеннолетняя и супруг согласен на расторжение брака Вы можете расторгнуть брак в ЗАГСе, подав оба заявления в ЗАГС, через месяц будет свидетельство о расторжении брака.

Если муж не согласен, подать иск мировому судье о расторжении брака, и также через месяц будет судебное заседание и ещё через месяц решение, вступившие в законную силу, если муж не будет просить срок для примирения.

С иском о разделе имущества нужно обращаться в районный суд.

Рекомендую вам проконсультироваться в более полном объёме по вашим вопросам у выбранного вами адвоката, юриста можете обратиться в личные сообщения.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Вам нужно обращаться с заявлением о расторжении брака к мировому судье по месту жительства ответчика, если речь идет только о разводе. Раздел имущества рекомендую производить в отдельном судебном процессе.

Вам подавать 2 иска:

1. На развод мировому судье по месту жительства ответчика, ст. 28 ГПК РФ + ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. Госпошлина 600,00 руб.

2. На раздел имущества + ходатайство об обеспечительных мерах, чтобы не продал что-то муж.

Смените Фамилию, то придётся множество документов менять.

Через суд