Расчёт по налогу на доходы налоговой-это ужас!
199₽ VIP

• г. Москва
В начале 2020 г. купили квартиру в новостройке за 2418000 р.. В конце того же года, после сдачи дома, продали эту квартиру (была необходимость) за 2400000 р.. Декларацию по форме 3-НДФЛ не подавали. Налоговая насчитала налог на доходы физ. лица 86861 р. Откуда такой расчет, если мы продали дешевле, чем покупали? Получается дохода нет, даже в минус ушли. Как бороться с налоговой, если они уже подали в суд на взыскание налогов?
Ответы на вопрос (21):

Подать декларацию по форме 3-НДФЛ на основании статьи 229 НК РФ, чтобы уменьшить доход на сумму расходов на основании пункта 2 статьи 220 НК РФ. Ну и возражения в суде подать в связи с этим.

Спасибо

Здравствуйте Юрий

В вашем случае , вы вправе заявить в суде: требования налогового органа не основаны на законе, так как с учетом не получения экономической выгоды от реализации имущества, свидетельствует об отсутствии полученного дохода как объекта налогообложения согласно

ст. 41, 209 НК РФ

___

В дополнение:

В силу п. 1 ст. 41 НК в соответствии с НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

В п. 10 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, есть разъяснения:

обязанность по уплате налога связана с наличием дохода (получением денег) или экономической выгоды, что в настоящем случае отсутствует.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

напишите возражения на иск

ст.41,220 НК РФ

Спасибо!

Подавайте декларацию 3-ндфл.

Можете применить имущественный вычет.

Да, дохода нет, но декларацию подать необходимо.

Начисление дохода следует обжаловать.

- см. ст. 220, 229 НК РФ, ст. 218-220 КАС РФ

Спасибо!

Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий!

Вы зря возмущаетесь. Основанием для исчисления налога на прибыль от продажи недвижимости является подаваемая в налоговые органы на основании ст.229. Налоговая декларация НК РФ декларация по форме 3-НДФЛ

Именно на основе поданных Вами сведений и применяется ст.214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения НК РФ, согласно которой исчисляется налог на прибыль от продажи недвижимости

Откуда такой расчет, если мы продали дешевле, чем покупали?

Если Вы не указали, что цена продажи меньше цены покупки, то налоговая сама в ходе камеральной проверки и на основании полученных с Росреестра сведений определяет цену сделки и начисляет налог на полученный доход

Для этого инспекция выберет боль­шую из двух сумм:

а) или цену сделки, если она равна либо больше кадастровой стоимости объекта недвижимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7;

б) или кадастровую стоимость объекта, умноженную на 0,7, если цена сделки меньше этого показателя.

Для расчета дохода инспекция возьмет кадастровую стоимость, указанную в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) на 1 января года, в котором произошла госрегистрация перехода права собственности на проданную недвижимость. Если это новостройка, то берется кадастровая стоимость, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет.

В суде именно Вы должны доказать, что начисление налога необоснованно, приложив договор купли-продажи и подтверждающие финансовые документы: чеки оплаты (переводов) и др.

Подробно прочитайте здесьglavkniga.ru

Спасибо!

Здравствуйте! А Как происходит подача 3-НДФЛ?

В вашем случае, несмотря на то, что вы продали квартиру дешевле, чем купили, налоговая все равно начислила НДФЛ. Это связано с тем, что в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, при расчете налога учитывается не разница между ценой покупки и продажи, а кадастровая стоимость квартиры на 1 января года продажи, умноженная на коэффициент 0,7.

Если кадастровая стоимость квартиры, проданной в 2020 году, превышала 2,4 млн рублей (ваша цена продажи), то именно на эту сумму и был начислен налог. Расчет налога произведен верно в соответствии с действующим законодательством.

Для того, чтобы оспорить начисленный налог, вам необходимо обратиться в суд. Вы можете ссылаться на то, что фактически вы понесли убыток при продаже квартиры, а значит, у вас нет объекта налогообложения. Также можно оспорить саму кадастровую стоимость квартиры, если она была завышена.

Спасибо!

Возможно налоговая посчитала так взяв в расчет кадастровую стоимость.

Исходя из ст. 41, 220 НК РФ.

Если так, то надо проверить расчет. И решать бороться или не бороться в зависимости от его правильности.

Возражения можете в суд написать

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности. Доходы от продажи квартиры подлежат налогообложению в размере 13% от суммы полученного дохода. В вашем случае сумма дохода составила 2400000 руб., так как именно эта сумма была получена вами от продажи квартиры. Расчёт налога будет следующим: 2400000 * 13% = 312000 руб.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ при продаже жилой недвижимости граждане имеют право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей. Это означает, что из суммы дохода, полученного от продажи квартиры, можно вычесть 1 млн рублей и уже от этой суммы рассчитывать налог. Расчёт налога будет следующим: (2400000 - 1000000) * 13% = 146000 руб.

Налог, который вам необходимо было уплатить, составляет 146000 руб. Если вы не подали декларацию и не уплатили налог, то налоговая инспекция имеет право начислить вам штрафные санкции в соответствии со ст. 119 НК РФ за несвоевременную подачу декларации и ст. 122 НК РФ за неуплату налога.

Что касается обращения в суд, то налоговая инспекция имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности по налогам, штрафам и пеням. Вы можете подготовить возражения на исковое заявление и представить их в суде. Также вы можете попросить суд предоставить вам отсрочку или рассрочку платежа, если у вас есть уважительные причины для этого.

Спасибо!

Налог насчитан с продажной суммы. Вам следует сдать декларацию, применяя налоговый вычет (ст.217.1 НК)