Общение ребенка с бывшим супругом

• г. Новосибирск
Здравствуйте! Ситуация такая, ребенку 7 месяцев, с отцом ребенка не проживаем вместе уже 2,5 месяца, всё это время он осуществляет попытки возобновить отношения, манипулируя маленьким ребенком. Мне приходится находиться рядом во время его встреч с ребенком, так как ребенок в моё отсутствие испытывает сильный стресс и постоянно плачет. Каждый раз натыкаясь на мои отказы возобновить отношения, в ответ следует агрессивная реакция, угрозы, оскорбления, зачастую это всё происходит при ребенке. Из чего можно сделать вывод, что именно с ребенком то встречи ему как раз не сильно и нужны. Дошло до того, что я просто заблокировала его в мессенджерах и соц. сетях. На его звонки отвечать желания нет, а обязана ли я отвечать на эти звонки? Предложила установить график встреч с ребенком, на что услышала снова, что я невменяемая и пора бы меня в психушку упечь. Нервотрепка не прекращается ни на день, он может позвонить и в 9, и в 11 часов вечера, вроде как спросить о здоровье и самочувствии ребенка. Не хочу становиться заложником ситуации и не имею права запрещать общаться с ребенком. Через суд ни алименты, ни встречи не установлены. Подскажите пожалуйста, какие варианты есть оградить себя от бывшего, может быть алгоритм действий, куда обращаться, с чего начать. Буду очень благодарна.
Ответы на вопрос (10):

Направляйте гражданина в суд.

можно чуть подробнее?)

Ольга, в судебном порядке взыскивайте алименты, устанавливайте порядок общения ребенка с отцом. Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

а как быть,если это общение с ребенком наносит психический вред мне?? есть видеозаписи, где слышно как он меня оскорбляет и угрожает физической расправой,при ребенке, но видео не видно,слышно только голоса

Ольга, эти факты фиксируйте на телефон и обращайтесь с заявлением в полицию.

То что маленький ребёнок плачет без матери это нормальное поведение маленьких детей и отец здесь ни в чём не виноват. А вы подумайте как ребёнку жить без отца, вы для чего его родили?

Сядьте с отцом ребёнка и поговорите обо всём, помиритесь, вы жизнь начинаете с развода и дети не причём что у вас в начале жизни нет ума.

Я ВРОДЕ НЕ К ПСИХОЛОГУ ОБРАЩАЛАСЬ,И НЕ ПРОСИЛА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И СОВЕТОВ! ЕСЛИ НЕ ЗАМЕТНО,Я НИГДЕ НЕ НАПИСАЛА, ЧТО Я С НИМ РУГАЮСЬ. ЯВНО НЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ БЫЛО ПРИНЯТО ТАКОЕ РЕШЕНИЕ

Ответ отключен модератором

Нужно просто включить телефон на аудиозапись вот и всё.

Все эти угрозы и оскорбления пригодятся.

Также подать заявление в полицию и в прокуратуру района на привлечение за оскорбление

здравствуйте

из вашего вопроса непонятно - брак был / есть? расторгнут?

взыскивайте по суду алименты и одновременно определяйте место жительства ребенка и порядок общения с ребенком

тогда он уже не будет навязываться со встречами и звонками, у него будет определенное время и только на общение с ребенком, а не с вами