Не выплата расчета - причина для восстановления уволенного работника на работе?

• г. Барнаул

Меня зовут Ольга. Мой муж 2 недели назад уволился по собственному желанию, но до настоящего времени не получил расчет. Хотя, согласно ТК РФ, работодатель должен выдать расчет в день увольнения. Не выплата расчета является ли веской причиной для восстановления моего мужа на работе? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не является совершенно.

Это обстоятельство может служить основание для обращения в суд за взысканием выплат и процентов за просрочку.

Статья 236 Трудового кодекса России -

«При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.»

А потом Сумма n 8.25% / 300 = Ваша компенсация.

Ничего сложного

Причиной для восстановления на работе это не является.

А вот поводом для обращения в прокуратуру и в государственную инспекцию труда является!