Сирота вышла замуж, муж оформляет ипотеку. Она сможет получить жилье как сирота.

• г. Чита
Ответы на вопрос (4):

Могут отказать в выдаче жилья по спец найму, если после замужества девушка-сирота будет признана обеспеченной жильем, с учетом "семейной" ипотеки. Т.е., не важно, кто будет указан заемщиком по ипотечному договору, т.к. жилье приобретается в браке и считается совместно нажитым им-вом супругов.

Но вообще ей должна была администрация предоставить жилье,как сироте.Обратитесь туда с письменным обращением,и пусть Вам дадут письменный ответ на это,чтобы потом в дальнейшем было чем аргументировать их отказ,и обращаться дальше.

1. "Закон о сиротах": В законе "О дополнительных мерах государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" нет прямого запрета на получение жилья в случае, если сирота вышла замуж, а ее муж оформляет ипотеку.

2. "Правила использования средств на жилье": Однако, в правилах использования средств на жилье, выделенных из бюджета на обеспечение жильем сирот, может быть указано, что жилье предоставляется только не состоящим в браке сиротам.

3. "Локальные акты": В некоторых регионах могут действовать локальные акты, которые устанавливают ограничения для сирот, вступивших в брак, в получении жилья.

Что делать:

• Обратиться в органы опеки и попечительства: Рекомендуем обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Они смогут предоставить актуальную информацию о действующих правилах в вашем регионе.

• Изучить местные законодательные акты: Проверьте, нет ли в вашем регионе местных нормативных актов, регулирующих получение жилья сиротами.

• Проконсультироваться с юристом: В сложных случаях рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных спорах и правах сирот, чтобы получить профессиональную консультацию.

Дополнительные факторы:

• Срок действия права на жилье: Важно учесть, что право на получение жилья у сироты может иметь определенный срок действия.

• Совместная собственность: В некоторых случаях, даже если сирота не сможет получить жилье по программе, ее муж может оформить ипотеку, и она сможет стать сособственником жилья.

Помните: Ситуация со сложная, и вам нужно получить точную информацию в вашем регионе.