Право на оплачиваемые дни при прохождении ВВК без отрыва от службы из удаленного места службы

• г. Иркутск

Прохожу ВВК перед увольнением без отрыва от службы, используя свои заработанные отгулы, при этом место моей службы находится в 150 км от поликлиники МВД. Должны ли мне предоставить оплачиваемые дни?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Татьяна! Вполне типичная у Вас ситуация, значит согласно:

Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 июля 2010 г. N 523 г. Москва "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации":

107. Направление на освидетельствование в ВВК граждан, поступающих на службу, в образовательные учреждения, сотрудников производится начальником (руководителем) органа внутренних дел2, имеющим право назначения на должность и на увольнение, или начальником кадрового аппарата органа внутренних дел со ссылкой на решение соответствующего начальника (руководителя) органа внутренних дел, а военнослужащих - лицами, указанными в пункте 241 настоящей Инструкции. Срок действия направления на освидетельствование - три месяца.

110. В направлении на медицинское освидетельствование должны быть точно указаны цель освидетельствования (вопрос, подлежащий рассмотрению ВВК).

207. Освидетельствование сотрудников в связи с предстоящим увольнением со службы проводится ВВК не позднее трех недель со дня начала их амбулаторного или стационарного обследования. В случаях, когда освидетельствование в связи с неясностью диагноза или исхода увечья, заболевания и их последствий не может быть проведено в указанный срок, обследование может быть продлено начальником ведомственного медицинского или военно-медицинского учреждения, о чем ставится в известность руководство органов внутренних дел, направившее сотрудника на освидетельствование.

Согласно в том числе и этого акта у Вас при прохождении ВВК должна быть выписка из приказ об увольнении, то есть уже уволены, и не в одном акте не сказанно что Вы обязаны работать во времяВВК, что указывает на неурегулированность данного вопроса специальными нормативными актами МВД, а в этом случае применяется Трудовой кодекс, согласно которого работодатель обязан при прхождении работником медицинского обследования сохранять за ним среднюю заработную плату.