Отмена искового решения мирового судьи

• г. Москва
Здравствуйте! Нахожусь в процессе банкротства (есть определение Арбитражного суда о принятии моего заявления и первое заседание 17.07). В мировой суд было подано в отношении меня заявление коллекторской организации о возврате денежных средств, был вынесен судебный приказ (после я его отменила). Данную организацию я уведомила в апреле, что прохожу банкротство и выслала определение Арбитражного суда. Но все равно данная коллекторская организация подала мировой суд исковое заявление и его удовлетворили без моего участия т к я не проживаю по прописке, а в другом регионе и не знала о суде. Подскажите, можно ли мне отменить решение, если я нахожусь в процессе банкротства и данную организацию уведомила?
Ответы на вопрос (19):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Нет, Вы не можете отменить решение суда. То что Вы не живете по прописке не является основанием для отмены решения.

Уважаемая Ольга! Отмена возможна, при необходимости восстановление сроков тоже в Вашем случае возможно

Необходимо рассмотреть возможность обжалования:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

В Определении № 304-ЭС23-27229 по делу № А45-26827/2021, суд установил нарушение организацией почтовой связи порядка доставки почтовой корреспонденции, из-за которого суды пришли к ошибочному выводу об отсутствии объективных причин пропуска срока на апелляционное обжалование.

Ольга, вы можете отменить судебный приказ. Нужно восстановить сроки и направить возражение в суд.

Ольга, не ведитесь на неправильные ответы.

Не оснований для отмены и нет смысла, поскольку все, что взыскано сейчас тоже подлежит списанию в рамках дела о банкротстве!

Ответ отключен модератором

Малахова решила похамить, поумничать в личных сообщениях и проиграла без боя.

Даёт неверный ответ, оснований для восстановления срока для отмены нет.

Если Малахова такая умная, то исходя из вопроса, пусть изложит основание для восстановления срока на отмену суд. приказа и скажет какой вообще имеет смысл отмена при банкротстве. Конечно, это бессмысленно.

Здравствуйте! А зачем Вам отменять это решение , в рамках банкротства Вам спишут данный долг .