Справедливо ли требовать компенсацию за сгоревший дом от соседей?

• г. Пенза
Здравствуйте, у меня сгорел дом по вине соседей, дом на две половины, возгорание произошло с второй части дома тое ть от соседки, могули я потребовать компенсацию? Дело в том что в той половине два собстветн ка,старушка которая там жила и мужчина он умер, в декабре, пожар произошёл 1 июня а в наследство вступила его супруга 19 июня. И с кого спрашивать и как быть, они разводят руками и не собираются ничего восстанавливать
Ответы на вопрос (9):

Можете требовать с собственников.

С уважением.

Действительно, причинителя вреда обязан полностью возместить материальный ущерб потерпевшей стороне. И если у Вас имеются доказательства вины соседей в причине пожара (Акт органов МЧС), то оценив причинённый Вам ущерб, путём проведения экспертизы-можпте обратиться в суд

Предъявляйте иск к наследнику.

Здравствуйте если вина соседей установления, то требовать компенсацию со всех собственников (старушки и наследнице).

Для начала надо установить причину пожара. Если вызывали МЧС, то дознаватель обязан был составить акт о причинах возгорания. Поэтому обратитесь в госпожарнадзор

С наслеоприобретателя

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском к собственникам дома в котором произошел пожар. При этом у вас должны быть документы, подтверждающие, что Ваш дом сгорел по вине соседей, а также акт оценки.

Предявите иск наследнику