Могу ли я подать на перерасчет пенсии по старому ФЗ, учитывая время обучения после армии?

• г. Ульяновск
Здравствуйте! На пенсии с 2004 г, с 55 лет. Расчет размера пенсии сделан по новому ПФЗ, согласно которому из стажа исключены 5 лет учебы в университете (после армии). Могу ли я сейчас просить о перерасчете пенсии по старому ФЗ от 1990 г. . чтобы годы учебы после армии были учтены в общем стаже?
Ответы на вопрос (3):

Да. Есть у вас такое право.

Здесь смотрите www.9111.ru

Если вам будут выгодны старые нормы закона, обращайтесь за перерасчетом.

Добрый день, с 2002 года в России были внесены значительные изменения в пенсионное законодательство, и правила расчета пенсий изменились.Некоторые законы содержат переходные положения, которые могут позволять применение старых норм к определенным категориям граждан. Иногда возможность перерасчета пенсии может быть определена судебной практикой по аналогичным делам.Проверьте все документы, связанные с назначением вашей пенсии, включая законодательство, действовавшее на момент выхода на пенсию.Вы можете написать заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда России (ПФР) с просьбой о перерасчете пенсии.

Обратите внимание, что в случае отказа ПФР, у вас есть право обжаловать его решение в вышестоящем органе ПФР или в суде.